Изображения.

Антинаркотическая комиссия Вичугского муниципального района Ивановской области ведет свою работу в районе с 2004 года и утверждена постановлением главы администрации Вичугского муниципального района от  от 01.11.16 № 434 «О межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту», в редакции постановления от  от 21.01.19 №14-п «Об антинаркотической комиссии Вичугского муниципального района».

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Планом заседаний, принимаемым на заседании Комиссии и утвержденным ее председателем.

Глазов Евгений Валентинович - Председатель антинаркотической комиссии,  глава Вичугского муниципального района Ивановской области.

Тезина Наталья Николаевна - заместитель председателя комиссии, заместитель главы администрации , руководитель аппарата.

Меньшов Дмитрий Евгеньевич – заместитель председателя комиссии, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Межмуниципального отдела МВД России «Вичугский», подполковник полиции.

Мавлиханова Ольга Александровна - ответственный секретарь комиссии, старший специалист по работе с молодежью отдела координации социальной сферы администрации Вичугского муниципального района.

Информация Антинаркотической комиссии

Расширен перечень растений, культивирование которых запрещено.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 № 135 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры", которым в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, включены: гармала (растение рода Peganum); ипомея трехцветная (растение вида Ipomoea tricolor); турбина щитковидная (растение вида Turbina corymbosa).

Незаконное культивирование указанных растений в количестве до 10 единиц образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 10.5.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Незаконное культивирование данных растений в количестве от 10 единиц признается крупным размером, от 100 единиц – особо крупным размером.

Статьей 231 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Так, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо без такового.